Comment faire à manger quand on a pas beaucoup d'argent ?
Les fruits et les légumes bon marché
Quelques solutions s'offrent à vous pour manger des fruits et légumes sans trop dépenser. Choisissez les fruits et les légumes de saison, ils sont moins chers et plus savoureux. En été, privilégiez les pêches, nectarines, melons, prunes, poivrons, tomates et courgettes.
Les gourmands le savent bien : l'alimentation constitue un pôle de dépense important. En moyenne, le budget alimentation mensuel pour un Français se situerait aux alentours de 295€, soit plus de 70€ par semaine.
Que ce soit pour les fruits, les légumes ou la viande, un bon moyen de manger sain et varié pour 100 € par mois est de tout acheter en direct. De plus en plus d'agriculteurs proposent des paniers de légumes à retirer à la ferme ou des colis de viande à des prix défiant toute concurrence.
Ils travaillent en collaboration avec les grandes surfaces pour gérer leurs invendus. Certains de ces magasins ressemblent à s'y méprendre à une épicerie classique. Vous pouvez y trouver de l'alimentaire, des vêtements, des produits d'hygiène et d'entretien, etc.
Quel est le prix moyen d'un panier Too Good To Go ?
Acheter et réserver votre panier sur le site too good to go , et venez le récupérer dans notre magasin le jour même à partir de 18h. D'une valeur minimale de 12 euros, les paniers sont vendus 3,99 euros.
Parmi ceux-ci, tu as peut-être des conserves de poissons, des pâtes alimentaires, du pain, des tomates en dés, de la sauce piquante, des légumineuses sèches (dont des lentilles), du lait de coco, tout ce qu'il te faut pour faire de la pâtisserie, de la chapelure et une variété de condiments et d'épices.
Des chercheurs ont calculé le prix plancher d'un repas équilibré: d'après Nicole Darmon, directrice de recherche à l'INRA, le minimum en-deçà duquel il est pratiquement impossible de respecter les apports nutritionnels recommandés est de 3,50 euros par jour et par adulte – 3,50 euros pour faire trois repas:“Pour ...
Il est possible de limiter cette dépense mensuelle à 100 euros par personne pourvu que l'on sache s'y prendre. Pour cela, il faut d'abord commencer par limiter son budget à l'équivalent de 200 euros, soit 100 euros pour les courses de tous les jours et 100 euros supplémentaires pour les articles en promotion.
Avec cette initiative, Carrefour a pour but de proposer des produits indispensables - issus de sa gamme premier prix - à un coût imbattable. Vous aurez alors accès à 30 produits du quotidien pour 30 euros. Cela devrait permettre à une famille de quatre de tenir une semaine.