Pas vraiment, une boite de paracétamol d'Efferalgan de 40 comprimés effervescents de 1 gramme - la marque Doliprane n'est pas vendue en Espagne - est disponible là aussi à 2,50 euros de l'autre côté des Pyrénées.
Espagne : Alginina, Antidol, Dolgesic, Efferalgan, Dolostop, Termalgin.
La molécule provient principalement de trois pays
Désormais, cette molécule vient principalement de trois pays : des États-Unis, d'Inde, et surtout de Chine. C'est notamment une entreprise française qui produit du paracétamol en Chine, le groupe Seqens, dont le siège social est situé à côté de Lyon.
Doliprane et Dafalgan
Les effets du Dafalgan et du Doliprane sont équivalents, et permettent le traitement de la douleur et de la fièvre. Il n'y a donc pas de différences entre ces deux médicaments au niveau des effets thérapeutiques.
paracetamol nm. Votre médecin peut vous recommander de prendre du paracétamol si vous avez ces symptômes. O seu médico poderá recomendar- lhe que tome paracetamol se desenvolver este tipo de sintomas.
"En Allemagne, nous avons également des difficultés avec l'Ibuprofène, le paracétamol, surtout les produits pour enfants. Nous avons quelques comprimés pour adultes, mais les produits tels que le paracétamol et l'Ibuprofène ne sont actuellement pas disponibles en Allemagne.
S'agissant du paracétamol par exemple, la boite de Doliprane de 16 comprimés 500mg vaut environ 2,18 € en France. L'équivalent italien, la Tachipirina, vaut environ 7,15€ dans les pharmacies italiennes pour une boite de 20 comprimés à 500mg.
Le Doliprane contient du paracétamol, le seul principe actif incorporé dans ce médicament. Le paracétamol est l'antalgique et antipyrétique de référence indiqué en première intention pour soulager les douleurs (traitement des maux de tête à l'intensité modérée, douleurs musculaires…) et en cas de fièvre.
L'ibuprophène (Advil, Nurofen, etc.) est plus efficace contre certains types de douleurs, comme les rages de dents et les entorses, que le paracétamol et présente un peu moins d'effets secondaires que l'aspirine.
À la différence de l'aspirine et de l'ibuprofène, le paracétamol n'est pas anti-inflammatoire. Il soulage donc moins bien que ces deux médicaments les douleurs de ce type. Par contre, il a l'avantage de ne pas irriter l'estomac. Il est commercialisé sous divers noms: Doliprane, Dafalgan, Efferalgan, etc.
Premier comprimé en 1964
Convaincu des vertus du paracétamol, le pharmacien Henri Bottu crée le Doliprane, comprimé dosé à 500 mg, en 1964. Il lance la production dans l'usine des laboratoires, installée depuis 1957 à Saint-Jean-de-Livet, tout près de Lisieux.
L'innovation et la performance industrielle au service des patients. Créé en 1982, notre site de Lisieux dans le Calvados est dédié à la fabrication de médicaments à base de paracétamol.
Aux US le paracetamol se nomme Acetaminophen.
En pharmacie, la vente de paracétamol sans ordonnance est toujours limitée à deux boîtes par personne, et parfois une seule boîte si elle est destinée aux enfants. Les syndicats de pharmaciens doivent rencontrer l'Agence du médicament jeudi pour faire le point sur la situation.
- Comprimés effervescents d'Efferalgan, sachets de Doliprane, gélules Dafalgan, et encore des comprimés de Panadol ! Ils portent des noms commerciaux différents et les boîtes ne sont pas les mêmes, mais le contenu est exactement identique !
L'hydromorphone a une durée d'action de douze heures et est indiquée pour soulager les douleurs intenses lorsque la morphine ne suffit pas ou est mal tolérée. L'oxycodone est aussi puissante que la morphine.
Sur une analyse groupée de 1200 patients, suivis 8h après une extraction dentaire , l'association paracétamol + tramadol a démontré un surcroit d'efficacité par rapport au paracétamol seul et au tramadol seul, mais un effet antalgique similaire à celui d'ibuprofène 400.
Un bain à l'eau tiède, les compresses chaudes et les bouillottes contribuent à apaiser les douleurs et spasmes musculaires et la raideur articulaire. Demandez au médecin de vous fournir des directives sur l'utilisation de la chaleur. N'appliquez pas de chaleur sur les nouvelles blessures ou plaies chirurgicales.
La prise régulière de paracétamol augmente également le risque de maladies cardiovasculaires, d'hémorragies digestives et de problèmes rénaux, selon les résultats de l'étude.
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
La réponse de l'expert. Mathématiquement cela revient au même de prendre 2 comprimés de paracétamol 500 mg qu'un à 1 gr. Comme ce sont ce qu'on appelle des comprimés nus (sans enrobage), cela ne change rien au niveau de la vitesse de l'absorption.
Où acheter des médicaments ? En Espagne, les médicaments s'achètent dans les pharmacies. Vous les identifierez dans la rue par leur croix verte.
Dafalgan, Mylan, Perdolan, Sandoz et de nombreuses autres marques en Belgique.
TYLENOL : équivalent du Doliprane et autres médicaments à bases de Paracétamol. Les américains nomme cette molécule : l'acetaminophen. On ne retrouve en revanche pas ces médicaments sous formes effervescentes aux USA.