En jardineries et magasins spécialisés. Avec l'engouement pour le jardinage naturel et la permaculture, les grandes enseignes de jardinerie proposent depuis quelques années de la paille, souvent de blé, conditionnée en emballage carton ou plastique avec des quantités allant généralement de 2 jusqu'à 15 kg.
Paille, valeur départ champs : Balles rondes (environ 280 kg) : 4.20 € la balle. Balles rectangulaires (400 –420 kg)* : 8 € la balle.
Amazon.fr : livraison botte de paille.
Amazon.fr : foin paille.
Amazon.fr : ballot de paille.
Un sol fertile et vivant
La paille forme une véritable couverture protectrice pour le sol en permettant de ne pas le laisser à nu entre les cultures. Elle régule la température du sol et évite de trop fortes fluctuations, très néfastes pour la croissance et la santé des plantes.
Paille (calcul fait sur la base des prix NPK engrais mai 2022) Paille pressée (départ ferme) : Petites balles (12 à 15 kg) : 2 à 2,5 € la balle. Balles rondes de 300 kg : 17 à 19 € la balle.
Les pailles en bambou
Quant aux avantages de l'utilisation du bambou pour fabriquer des pailles, ils sont nombreux. Tout d'abord, elles sont résistantes et peuvent être réutilisées et lavées de nombreuses fois, mais le mieux, c'est que, lorsque vous voulez finalement vous en débarrasser, elles sont biodégradables.
Les avantages du paillage. Si toiles en fibre de coco ou en jute freinent efficacement la pousse des mauvaises herbes, les paillis organiques tels que écorces et paille, peuvent également apporter matière organique, azote ou potassium…
Certains paillis forment également une barrière naturelle contre les limaces et les escargots. Coques de cacao (pour les fleurs), écorces de feuillus ou écorces et aiguilles de pin (pour les arbustes, haies, rosiers), paillettes de lin ou de chanvre, cosses de sarrasin, bâches en fibres végétales...
Le paillage Incompatible avec le semis direct
Le premier inconvénient du paillage réside dans l'impossibilité de faire un semis direct en terre. Autant il est simple de repiquer une plante au travers le paillage. Autant c'est complexe de semer des graines.
La paille est un isolant très économique, une botte de paille coûte jusqu'à 4€ (RFCP). Si on veut respecter une résistance thermique de 7 le prix au m² se place dans une fourchette de 5 à 7€.
Une botte bien dense : une botte de 1m doit peser 16 kg (masse volumique minimum 80 kg/m3).
Pour vous procurer des bottes de pailles, n'hésitez pas à contacter les agriculteurs près de chez vous. Vous pouvez également en trouver sur des sites spécialisés.
Pour construire une maison en paille, le choix du matériau est primordial. Les pailles de seigle, de blé ou de tritical (céréale obtenue par croisement entre le blé et le seigle) peuvent être utilisées.
On les retrouve dans tous les océans de la planète et même dans le corps des animaux marins… Pour lutter contre cette pollution de masse, l'Union européenne a décidé d'interdire les pailles en plastique dans tous les pays européens d'ici 2022.
Les pailles en inox sont très résistantes, ce qui permet de les transporter facilement partout, comme les bars et restaurants. Vous pourrez ainsi refuser les pailles en plastique ! L'acier inoxydable fait qu'elles ne peuvent pas rouiller. Faciles à laver.
Le prix de la botte de paille est de 40 € par tonne (1 000 kg), donc le prix d'une botte de paille est de \frac{40\times 12,7575}{1~000} = \frac{510,3}{1~000} = 0,51 € au centime près.
Le prix d'une botte de paille (pour un pressage en bout de champ) varie entre 35 euros et 45 euros par tonne. Selon le type de pressage, les bottes rondes ont un diamètre allant de 122 à 183 cm et un poids qui varie entre 225 à 450 kg. Leur masse volumique à sec varie de 160 à 200 kg/m3.
On retiendra pour 2020 en fonction de la valeur des unités azote, phosphore et potassium, et de coût de la valeur humus, une valeur agronomique de 20,8 € par tonne pour la paille et 15,5 € par tonne pour le fumier de bovins stabulation.
les résidus organiques et surtout les pailles à fort C/N peuvent prendre des mois voire plusieurs années à se décomposer notamment à la surface du sol. Ceci signifie que l'azote nécessaire à cette décomposition sera aussi mobilisé sur cette même période de temps et non totalement et immédiatement.
Pour être utilisable, la paille sera indemne de traces de pourrissements (odeur de pourri ou de sous-bois, larges taches sombres, filaments blancs).
Si vous préférez utiliser du paillage naturel, il est recommandé de privilégier les toiles de paillages tissées en fibres végétales, car elles sont biodégradables, contrairement à celles en plastique. Vous pouvez trouver des toiles confectionnées en fibres de lin, en fibres de coco ou en jute.