Concrètement, il s'agit de retirer au début de chaque mois ou chaque semaine votre budget au distributeur automatique et à répartir les billets dans différentes enveloppes, chacune correspondant à un poste de dépenses (courses alimentaires, voiture, santé, vêtements, loisirs, épargne, imprévus, etc.).
L'approche est ludique, il s'agit à chaque fois de faire des petits jeux pour remplir son enveloppe de défis. Il peut s'agir de remplir une enveloppe avec 1 euro, puis 2, puis 3, puis 4 etc. jusqu'à 50 euros, ou de faire une semaine sans aucune dépense, ou encore le défi des 500 euros d'épargne en trois mois.
La méthode des enveloppes consiste tout simplement à répartir une somme définie - en argent liquide donc - entre différentes enveloppes allouées à des budgets précis tels celui des courses, l'essence, les sorties, le shopping, les restaurants, etc.
Cela lui permet d'économiser, et de gérer au mieux son budget : « Les enveloppes de dépense me permettent de limiter totalement: s'il n'y a plus rien dans l'enveloppe, je ne peux plus dépenser ! Ça oblige à compter chaque achat, bien sûr, mais ça m'aide à ne jamais dépasser mes prévisions. »
Sur TikTok, on pratique le cash stuffing
Répartir votre argent liquide tous les mois selon vos postes de dépense (loyer, nourriture, shopping…), pour mieux gérer votre budget ou épargner. Comment ? En le répartissant dans des enveloppes soigneusement rangées dans des classeurs colorés.
Lecture : Les personnes seules déclarent avoir besoin en moyenne de 1 574 euros par mois pour joindre les deux bouts selon l'enquête SRCV, qui se comparent à une estimation de 1424 euros pour le budget de référence du même type de famille logée en parc social.
Les dépenses mensuelles : les paiements pour l'habitation, l'électricité et le gaz, les assurances, les remboursements de l'emprunt pour l'auto, la carte de transport en commun, les dépenses liées aux communications (téléphone, câble et Internet).
Le concept : répartir de l'argent liquide chaque mois selon les postes de dépense pour mieux gérer son budget ou épargner. Ça s'appelle le « cash stuffing », de l'anglais « to stuff » qui signifie « remplir ».
Posez une corbeille à papier sous le bureau ou dans l'entrée afin de vous débarrasser des enveloppes et prospectus rapidement. Placez vos documents au bon endroit dès l'ouverture du courrier : l'idéal est d'utiliser une bannette pour déposer les documents directement « à classer », « à payer », « répondre », etc.
La Poste et ses partenaires marchands proposent plusieurs types d'enveloppes blanches selon le format et le grammage, afin de s'adapter aux besoins et aux budgets de chacun.
Le salaire minimum pour une vie décente en France
"Le revenu minimum nécessaire pour mener une vie décente s'élève au premier semestre 2022 à 1.634 euros pour une personne seule, soit 195 euros de plus qu'en 2014.
Selon le baromètre réalisé par Opinonway pour Sofinscope et publié en mars 2023, le budget nourriture est de 272 euros par mois pour une personne seule. Rapporté au budget global d'un étudiant ou d'un jeune qui démarre dans la vie active avec un petit salaire, ce chiffre reste élevé.
En moyenne, le budget alimentation mensuel pour un Français se situerait aux alentours de 295€, soit plus de 70€ par semaine. Une somme plutôt conséquente qu'il est toutefois possible de revoir à la baisse en adoptant quelques astuces pour cuisiner sainement et pas cher.
Quel est le montant idéal de l'épargne de précaution ? 👉 De manière générale, il est recommandé de garder de côté deux à six mois de salaire, ou plutôt de charges.
Le cash back, comment ça marche dans les commerces ? Concrètement, le cash back fonctionne de la manière suivante : vous achetez par carte bancaire un article, par exemple au tarif de 20 €, mais vous effectuez un paiement de 60 € afin de récupérer 40 € en espèces.
Dès que le solde de votre compte atteint 20€ de gains iGraal validés, vous pouvez demander le retrait de votre cashback par virement bancaire ou PayPal.
Que ce soit pour les fruits, les légumes ou la viande, un bon moyen de manger sain et varié pour 100 € par mois est de tout acheter en direct. De plus en plus d'agriculteurs proposent des paniers de légumes à retirer à la ferme ou des colis de viande à des prix défiant toute concurrence.
Cela signifie qu'un couple dépense environ 247 € (soit presque123 € multipliés par deux) par mois pour les courses, un ménage de trois personnes dépense près de 370 €, et un ménage de quatre personnes dépense environ 494 € par mois, rien que pour les courses !