Ainsi pour 4 personnes, les dépenses liées à ces achats oscillent selon les familles entre 400 et 1000 euros par mois, et le budget courses pour 1 personne peut varier de 100 à 400 euros par mois (par exemple, une personne seule peut être amenée à manger à l'extérieur plus fréquemment ) !
Comment faire ses courses pour 40 euros par semaine ?
En définitive, si vous voulez faire vos courses pour 40 euros la semaine, il faudra prévoir vos menus et faire une liste exhaustive des différents produits qu'il faut acheter au magasin chaque semaine. ... Faire la liste des courses
Que ce soit pour les fruits, les légumes ou la viande, un bon moyen de manger sain et varié pour 100 € par mois est de tout acheter en direct. De plus en plus d'agriculteurs proposent des paniers de légumes à retirer à la ferme ou des colis de viande à des prix défiant toute concurrence.
Privilégiez les aliments qui se conservent ! En effet, les fruits et légumes ont tendance à pourrir rapidement, du moins, ils ont une durée de vie limitée si vous ne les consommez pas immédiatement. Préférez acheter des conserves et des surgelés que vous pourrez garder au mois.
En 2020, selon la direction de la Recherche, des Études, de l'Évaluation et des Statistiques (Drees) le minimum pour vivre était évalué à 1 775 euros nets mensuels, toujours avant impôts.
Quel est le budget moyen pour une personne seule ?
Globalement les budgets de référence pour une participation à la vie sociale se situent (pour un ménage logé dans le parc social) entre 1 424 euros pour une personne active seule et 3 284 euros pour un couple avec deux enfants.
Quel est le meilleur jour pour aller faire les courses ?
Pour faire ses courses en toute tranquillité, mieux vaut choisir le mardi. C'est en effet le jour de la semaine où l'affluence est la plus faible, et donc celui où les caisses des commerçants se remplissent le moins.
La première place revient à E. Leclerc, qui est le moins cher, affiche un prix de 348 euros pour un panier moyen contenant 98 produits courants. En deuxième position, nous trouvons Intermarché avec un prix de 356 euros pour les mêmes produits. Colruyt occupe la troisième place avec son offre panier de 363 euros.
Cependant, Leclerc reste l'enseigne de grande distribution où l'on peut faire ses courses au meilleur coût avec un panier moyen à 348€ contre un panier moyen en France établi à 366€ selon une enquête de l'UFC Que Choisir réalisée en septembre 2021.
6 euros, c'est la somme que les Français sont généralement prêts à dépenser pour confectionner un repas complet avec entrée, plat et dessert. A ce prix, ils optent pour des produits équilibrés mais achetés en grande surface.
Le prix moyen d'un repas par personne 2021 au restaurant oscille autour des 15 €. Cette donnée sous-entend de fortes disparités entre les restaurants, selon le type de cuisine, la zone de chalandise, etc.