Interrogée par: Clémence Levy-Lambert | Dernière mise à
jour: 29. Oktober 2022 Notation: 4.2 sur 5
(22 évaluations)
50€ par mois correspond à 1,67€ par jour et par personne, soit 55 centimes par repas (si vous faites vos 3 repas). Pour réussir, vous devez manger pour 55 centimes par repas, ce qui semble très difficile.
Ainsi pour 4 personnes, les dépenses liées à ces achats oscillent selon les familles entre 400 et 1000 euros par mois, et le budget courses pour 1 personne peut varier de 100 à 400 euros par mois (par exemple, une personne seule peut être amenée à manger à l'extérieur plus fréquemment ) !
Quel budget nourriture pour une personne par mois ?
Les Français consacrent en moyenne 385 euros par mois pour se nourrir, soit une hausse de 12 euros par rapport à l'année dernière. Une majorité d'entre eux continue à trouver ce budget trop élevé et multiplie les stratégies d'économies.
Mon budget de Minimaliste: vivre avec 350€ par mois
Trouvé 29 questions connexes
Quel est le plat le plus economique ?
Omelettes, œufs brouillés, frittata à garnir avec des légumes sautés selon la saison (champignons, pommes de terre, courgettes, poivrons). Mais aussi oeufs à la coque avec mouillettes à volonté ou encore oeufs cocotte avec garniture de votre choix (concassé de tomate et chorizo ou bacon et ciboulette).
50€ par mois correspond à 1,67€ par jour et par personne, soit 55 centimes par repas (si vous faites vos 3 repas). Pour réussir, vous devez manger pour 55 centimes par repas, ce qui semble très difficile.
Une enquête CSA réalisée en 2020 juste avant le premier confinement établissait à 2 683 euros nets/mois le revenu moyen permettant de vivre convenablement, avant imposition. Les Français évaluent à 490 euros la somme qui leur manque chaque mois pour vivre convenablement.
Choisissez les fruits et les légumes de saison, ils sont moins chers et plus savoureux. En été, privilégiez les pêches, nectarines, melons, prunes, poivrons, tomates et courgettes. En automne, poires, raisins, potirons, avocats, brocolis.
Pour bénéficier de cette offre, vous pouvez vous rendre sur le site www. 21repas. leclerc. Si vous faites vos courses en magasin, des “stop-rayons” vous indiqueront où trouver les produits à mettre dans votre panier.
Au-delà de ces astuces 100% courses (très) utiles au quotidien pour revoir ses dépenses à la baisse, voici d'autres tips plus orientés lifestyle pour respecter votre budget alimentaire de 80 euros par mois pour une personne, soit un peu moins de 3 euros par jour.
Des chercheurs ont calculé le prix plancher d'un repas équilibré: d'après Nicole Darmon, directrice de recherche à l'INRA, le minimum en-deçà duquel il est pratiquement impossible de respecter les apports nutritionnels recommandés est de 3,50 euros par jour et par adulte – 3,50 euros pour faire trois repas:“Pour ...
Pour mincir avec seulement 2 repas journaliers, vous pouvez sauter le petit-déjeuner ou le dîner mais jamais le déjeuner. Il s'agit du jeûne intermittent. Ce n'est pas vraiment du régime mais une habitude alimentaire que vous accordez à votre organisme.