Choisissez les fruits et les légumes de saison, ils sont moins chers et plus savoureux. En été, privilégiez les pêches, nectarines, melons, prunes, poivrons, tomates et courgettes. En automne, poires, raisins, potirons, avocats, brocolis.
Ainsi pour 4 personnes, les dépenses liées à ces achats oscillent selon les familles entre 400 et 1000 euros par mois, et le budget courses pour 1 personne peut varier de 100 à 400 euros par mois (par exemple, une personne seule peut être amenée à manger à l'extérieur plus fréquemment ) !
Les gourmands le savent bien : l'alimentation constitue un pôle de dépense important. En moyenne, le budget alimentation mensuel pour un Français se situerait aux alentours de 295€, soit plus de 70€ par semaine.
Omelettes, œufs brouillés, frittata à garnir avec des légumes sautés selon la saison (champignons, pommes de terre, courgettes, poivrons). Mais aussi oeufs à la coque avec mouillettes à volonté ou encore oeufs cocotte avec garniture de votre choix (concassé de tomate et chorizo ou bacon et ciboulette).
Quel est le budget alimentaire moyen par personne par mois ?
Les Français consacrent en moyenne 385 euros par mois pour se nourrir, soit une hausse de 12 euros par rapport à l'année dernière. Une majorité d'entre eux continue à trouver ce budget trop élevé et multiplie les stratégies d'économies.
Parmi ceux-ci, tu as peut-être des conserves de poissons, des pâtes alimentaires, du pain, des tomates en dés, de la sauce piquante, des légumineuses sèches (dont des lentilles), du lait de coco, tout ce qu'il te faut pour faire de la pâtisserie, de la chapelure et une variété de condiments et d'épices.
Manger des protéines le matin serait efficace pour aider dans les activités matinales et à manger moins calorique le midi. Par exemple, avec un bon petit déjeuner à l'anglaise (œufs, bacon, …) le matin, vous pourrez manger plus léger le midi et donc plus rapidement aussi.
En France, le budget mensuel consacré à l'alimentation est à 385 euros en moyenne selon une étude 2017 d'OpinionWay. Ce chiffre comprend les courses, les pauses déjeuner, et même le budget cantine pour les enfants.
Avec cette initiative, Carrefour a pour but de proposer des produits indispensables - issus de sa gamme premier prix - à un coût imbattable. Vous aurez alors accès à 30 produits du quotidien pour 30 euros. Cela devrait permettre à une famille de quatre de tenir une semaine.